Balkonkraftwerk in Köln: welche Lage wie viel bringt 2026

Selbst am Ostbalkon erzeugt ein Steckersolargerät mit 900 Wp in Köln rund 472 kWh im Jahr und spart einem Einpersonenhaushalt 92 €.

Geprüft von Radif Partners · Redaktionsgrundsätze · So rechnen wir

bei Köln: 1.038 kWh/kWp

Schatten und Wechselrichter

Ersparnis pro Jahr

154 €

674 kWh Solarstrom, 63 % davon selbst genutzt

63 %
37 %
selbst genutzt
ins Netz
abgeregelt
Erzeugung im Jahr674 kWh
davon im Haushalt genutzt427 kWh · 63 %
ins Netz, ohne Vergütung248 kWh
vom Wechselrichter abgeregelt (800 VA)1 kWh
Ersparnis auf der Stromrechnung154 €
Amortisation2,9 Jahre
Ersparnis über 20 Jahre3.089 €
Erzeugung je Monat: Dezember 19 kWh, Juni 83 kWh
Rechenweg Schritt für Schritt
  1. PLZ 50667 (Region Köln): 1.038 kWh je kWp bei 35° Süd laut PVGIS für den Mittelpunkt der Postleitzahl.
  2. Neigung 90° und gewählte Himmelsrichtung: 751 kWh je kWp. Mal 0,90 kWp: 676 kWh vor dem Wechselrichter.
  3. Viertelstunde für Viertelstunde gegen 74 gemessene Haushalte mit 2.500 kWh im Jahr: 63 % des Stroms nutzt der Haushalt selbst.
  4. 427 kWh × 36,2 ct = 154 € im Jahr; 450 € Kaufpreis ÷ Ersparnis = Amortisation.

Schätzung mit dem mittleren Wetter 2005 bis 2023 (PVGIS) und gemessenen Haushaltslasten. Ein einzelnes Jahr weicht um einige Prozent ab. So rechnen wir

Köln liegt beim Solarertrag im Mittelfeld: PVGIS rechnet für die Postleitzahl 50667 in der Altstadt mit 1.038 kWh je Kilowatt Peak bei 35 Grad Süd, Platz 9 von 15 Großstädten. Auffällig ist die Verteilung über das Jahr: November bis Februar bringen 15,8 % des Ertrags, Platz 5 im Vergleich, was zum milden Klima der Kölner Bucht passt. Noch auffälliger sind die Dächer. Nur 28 % der im Marktstammdatenregister erfassten Kölner Gebäudeanlagen zeigen hauptsächlich nach Süden, so wenig wie in keiner anderen der verglichenen Städte; 22 % weisen nach Südwesten. Am Balkon gilt dasselbe: Wer nach Osten wohnt, erntet mit 900 Wp senkrecht 472 kWh, nach Süden wären es 674 kWh. Ein Single mit 1.500 kWh Verbrauch spart am Ostbalkon bei 36,2 Cent je Kilowattstunde 92 € im Jahr. Eingetragen sind in Köln 7.774 Balkonkraftwerke, 7,6 je 1 000 Einwohner.

Kölner Sonnenbilanz in Kürze

Die Stadt liegt in der Kölner Bucht, einer Tieflandsbucht am Rhein, die sich zwischen Eifel und Bergischem Land nach Norden öffnet. Der PVGIS-Punkt der Altstadt liegt auf 46 Metern. Das Klima ist mild, Frosttage sind vergleichsweise selten, und im Winter liegt Köln beim Solarertrag weiter vorn als im Jahresmittel.

PVGIS für die PLZ 50667; Marktstammdatenregister, abgerufen am 15. Oktober 2026; Destatis.
KennzahlKölnBund
Ertrag je kWp, 35° Süd1.038 kWh (Platz 9)
Anteil November bis Februar15,8 % (Platz 5)
Gebäudeanlagen mit Hauptausrichtung Süd27,7 %45,1 %
davon Südwest21,6 %18,4 %
Ost-West-Anlagen15,8 %8,5 %
Balkonkraftwerke je 1 000 Einwohner7,618,3

Köln baut nicht nach Süden

Im Marktstammdatenregister hat Köln unter den verglichenen Großstädten den geringsten Anteil an Dachanlagen mit Hauptausrichtung Süd (Platz 1 von unten). 72 % der 16.777 Gebäudeanlagen schauen woandershin, am häufigsten nach Südwesten. Blockränder, Reihenhäuser und Straßen in allen Richtungen dürften dazu beitragen; belegen lässt sich das aus dem Register nicht. Sicher ist nur: Die Eigentümer bauen trotzdem.

Für Mieter mit Balkon ist das eine gute Nachricht. Wer zur Hofseite nach Osten oder Westen wohnt, steht in Köln nicht allein da, und der Ertrag reicht für eine ordentliche Ersparnis.

Fünf Balkonlagen im Vergleich

900 Wp, 800 VA, Verbrauch 1.500 kWh, 36,2 ct/kWh.
Balkon, senkrechtErtragselbst genutztErsparnis/Jahr
Ost472 kWh254 kWh92 €
Südost633 kWh305 kWh111 €
Süd674 kWh330 kWh119 €
Südwest610 kWh308 kWh112 €
West452 kWh260 kWh94 €

Bei kleinem Verbrauch rücken die Lagen enger zusammen, als die Erträge vermuten lassen. Ein Single verbraucht mittags wenig, also landet ein großer Teil des Südstroms unvergütet im Netz. Ost- und Westbalkone treffen dagegen die Zeiten, in denen jemand zu Hause ist. Eine ausführliche Erklärung der Winkel gibt der Ratgeber zur Ausrichtung.

Wie sich der Kölner Ertrag übers Jahr verteilt

PVGIS-Monatswerte für die PLZ 50667.
JahreszeitAnteil am JahresertragOstbalkon, 900 Wp
Frühling (März bis Mai)32,5 %154 kWh
Sommer (Juni bis August)35,3 %167 kWh
Herbst (September bis November)20,4 %96 kWh
Winter (Dezember bis Februar)11,8 %56 kWh

Frühling und Sommer tragen den größten Teil. Der Herbst liefert 37 % weniger als der Frühling, der Winter bleibt der schwächste Abschnitt, auch wenn er hier mehr hergibt als an der Küste.

Ein Single in Ehrenfeld

Altbauwohnung im zweiten Stock, Balkon nach Osten über dem Hof, 1.500 kWh im Jahr. Das Gerät für 450 € hängt senkrecht am Geländer. Es erzeugt 472 kWh, davon verbraucht die Bewohnerin 254 kWh selbst. Nach 4,9 Jahren ist der Kaufpreis wieder eingespielt. Die Erlaubnis des Vermieters steht ihr nach § 554 BGB zu. Läuft der alte Ferraris-Zähler noch, darf das Gerät nach § 10a EEG bis zum Zählertausch daran betrieben werden; der Messstellenbetreiber kümmert sich um den Wechsel.

Was Leser fragen

Bringt ein Ostbalkon in Köln genug Strom für ein Balkonkraftwerk?

Ja. Senkrecht montiert liefern 900 Wp am Ostbalkon in Köln 472 kWh im Jahr, 70 % des Südbalkons. Für einen Single, der morgens Kaffee kocht und duscht, passt der Morgenstrom gut: Bei 1.500 kWh Verbrauch nutzt er 54 % selbst und spart 92 € im Jahr. Bei 450 € Kaufpreis ist das Gerät nach 4,9 Jahren bezahlt.

Warum zeigen in Köln so wenige Solardächer nach Süden?

Das Register sagt nur, wohin die Anlagen zeigen, nicht warum. Der Befund ist deutlich: 28 % der Kölner Gebäudeanlagen weisen hauptsächlich nach Süden, bundesweit 45 %. Wer ein Dach nach Südwesten, Westen oder Osten hat, belegt es in Köln trotzdem, 72 % aller Anlagen haben eine andere Hauptausrichtung. Für Balkone gilt die Lehre ebenso: Nicht genau Süden ist kein Ausschlusskriterium.

Wie viel erzeugt ein Kölner Balkonkraftwerk im Januar?

Am Ostbalkon mit 900 Wp rund 16,5 kWh. Das ist wenig, aber in Köln vergleichsweise viel: Die Wintermonate November bis Februar tragen 15,8 % zum Jahresertrag bei, Platz 5 unter 15 Großstädten. Grund ist das milde, oft offene Wetter im Rheintal, wie die PVGIS-Monatswerte für die Postleitzahl 50667 zeigen.

Weiterrechnen

Gesetze und Daten

Verfasst von

Herausgeber von Solarrechnern: Ertrag nach Postleitzahl, Eigenverbrauch, Einspeisevergütung

Aktualisiert am · Redaktionsgrundsätze · Kontakt

Fördersätze 2026, nachgelesen am