Balkonkraftwerk in Hannover: Ertrag und Ersparnis 2026

Ein Westbalkon mit 900 Wp bringt in Hannover rund 448 kWh im Jahr; steht ein Baum davor und nimmt ein Zehntel des Lichts, bleiben 403 kWh und 109 € Ersparnis.

Geprüft von Radif Partners · Redaktionsgrundsätze · So rechnen wir

bei Hannover: 1.011 kWh/kWp

Schatten und Wechselrichter

Ersparnis pro Jahr

152 €

653 kWh Solarstrom, 64 % davon selbst genutzt

64 %
36 %
selbst genutzt
ins Netz
abgeregelt
Erzeugung im Jahr653 kWh
davon im Haushalt genutzt419 kWh · 64 %
ins Netz, ohne Vergütung234 kWh
Ersparnis auf der Stromrechnung152 €
Amortisation3,0 Jahre
Ersparnis über 20 Jahre3.034 €
Erzeugung je Monat: Dezember 17 kWh, Juni 83 kWh
Rechenweg Schritt für Schritt
  1. PLZ 30159 (Region Hannover): 1.011 kWh je kWp bei 35° Süd laut PVGIS für den Mittelpunkt der Postleitzahl.
  2. Neigung 90° und gewählte Himmelsrichtung: 727 kWh je kWp. Mal 0,90 kWp: 654 kWh vor dem Wechselrichter.
  3. Viertelstunde für Viertelstunde gegen 74 gemessene Haushalte mit 2.500 kWh im Jahr: 64 % des Stroms nutzt der Haushalt selbst.
  4. 419 kWh × 36,2 ct = 152 € im Jahr; 450 € Kaufpreis ÷ Ersparnis = Amortisation.

Schätzung mit dem mittleren Wetter 2005 bis 2023 (PVGIS) und gemessenen Haushaltslasten. Ein einzelnes Jahr weicht um einige Prozent ab. So rechnen wir

Hannover liegt im Norddeutschen Tiefland und beim Solarertrag im unteren Drittel der Großstädte: PVGIS rechnet für die Postleitzahl 30159 mit 1.011 kWh je Kilowatt Peak bei 35 Grad Süd, Platz 13 von 15 und 4 % unter dem einwohnergewichteten Bundesdurchschnitt von 1.057 kWh. Das Jahr ist ausgeprägt sommerlastig: April bis August liefern 60,6 % des Ertrags, November bis Februar nur 14,5 %. Ein Balkonkraftwerk mit 900 Wp senkrecht nach Süden erzeugt rund 653 kWh, nach Westen 448 kWh, nach Osten 456 kWh. Mehr als die Himmelsrichtung entscheidet in der grünen Stadt oft der Schatten: Nimmt ein Straßenbaum dem Westbalkon ein Zehntel des Lichts, sinkt der Ertrag auf 403 kWh. Ein Paar mit 2.500 kWh Verbrauch spart dann bei 36,2 Cent je Kilowattstunde 109 € im Jahr und hat 450 € nach 4,1 Jahren zurück. Im Marktstammdatenregister stehen 4.150 Steckersolargeräte, 7,9 je 1 000 Einwohner.

Hannover neben dem Bundesdurchschnitt

PVGIS für die PLZ 30159, Bundeswert nach Einwohnern gewichtet; Marktstammdatenregister vom 15. Oktober 2026; Einwohner: Destatis.
GrößeHannoverBund oder Rang
PVGIS-Ertrag je kWp, 35° Süd1.011 kWhBund 1.057 kWh, Platz 13 von 15
Anteil April bis August60,6 %Platz 3 von 15
Anteil November bis Februar14,5 %PVGIS-Monatswerte
Steckersolargeräte je 1 000 Einwohner7,9Bund 18,3
Dachanlagen Süd / Ost-West42 % / 15 %Ost-West: Platz 3
Dachanlagen Südost oder Südwest22 %Bund 31 %

Ein Jahr, das im Sommer gemacht wird

Zwischen Deister und Lüneburger Heide gibt es keinen Höhenzug, der die Sonne verdeckt; der PVGIS-Rasterpunkt liegt auf 64 m. Was Hannover Ertrag kostet, ist der Winter des Nordens: kurze Tage und viele bedeckte Wochen. Von April bis August fallen 60,6 % des Jahresertrags an, Platz 3 unter den verglichenen Städten. In dieser Zeit erzeugt ein Gerät mit 900 Wp mittags oft mehr, als ein Haushalt gerade braucht, und der Überschuss geht ohne Vergütung ins Netz.

Daraus folgt eine einfache Regel: Größer zu bauen bringt in Hannover weniger als anderswo, weil das Mehr vor allem in die Monate fällt, in denen schon genug da ist. Zwei Module am Balkon passen zum Grundbedarf einer Wohnung; wer mehr will, sollte zuerst prüfen, ob er den Strom auch nutzt. Der Vergleich auf der Seite Balkonkraftwerk mit 800 Watt zeigt, wo die Leistungsgrenze des Wechselrichters liegt.

Straßenbäume, Stadtwald, Hinterhof: Schatten einrechnen

Hannover ist eine grüne Stadt, mit der Eilenriede als großem Stadtwald, alten Alleen in der List und in der Südstadt und vielen begrünten Innenhöfen. Für die Lebensqualität ist das ein Gewinn, für ein Balkonkraftwerk ein Abzug. Wie viel, hängt davon ab, welcher Teil des Tageslichts fehlt. Für 900 Wp am Westbalkon und 2.500 kWh Verbrauch rechnet der Motor so:

Westbalkon, senkrechte Module, 36,2 ct/kWh.
VerschattungErtrag im Jahrselbst genutztErsparnis
0 %448 kWh320 kWh116 €
10 %403 kWh301 kWh109 €
25 %336 kWh266 kWh96 €
40 %269 kWh226 kWh82 €

Die Ersparnis sinkt langsamer als der Ertrag. Ein schattiger Balkon verliert vor allem die Mittagsspitzen, die ohnehin zum Teil ins Netz gegangen wären. Laubbäume nehmen im Sommer mehr Licht als im Winter, wenn die Sonne ohnehin tief steht. Schätzen Sie den Schatten an einem sonnigen Tag zwischen Mittag und frühem Abend und tragen Sie ihn oben im Rechner ein.

Süd oder Ost-West, wenig dazwischen

Die 8.400 Dachanlagen der Stadt zeigen ein klares Muster: 42 % hauptsächlich nach Süden, 15 % als Ost-West-Anlage, Platz 3 der Großstädte. Schräge Lagen nach Südost oder Südwest machen nur 22 % aus, im Bund sind es 31 %. Flache Dächer, auf denen Module beidseitig flach aufgestellt werden, sind eine mögliche Erklärung; das Register selbst nennt keine Gründe. Je Gebäudeanlage stehen in Hannover 0,78 Batteriespeicher im Register. Für den Balkon ist der Ost-West-Gedanke selten umsetzbar, weil eine Wohnung meist nur eine Seite hat. Wie sich Ost-West auf dem Dach rechnet, erklärt die Seite Photovoltaik Ost-West.

Rechenweg für ein Paar in der List

Zwei Personen, 2.500 kWh im Jahr, zweiter Stock, Balkon nach Westen über einer Straße mit Linden. Der Baum vor dem Haus nimmt geschätzt ein Zehntel des Lichts. Das Gerät mit 900 Wp kostet 450 € und liefert 403 kWh, davon 301 kWh im eigenen Haushalt. Das sind 109 € weniger auf der Stromrechnung und 4,1 Jahre bis zur Amortisation. Ohne den Baum wären es 116 €, an einem freien Südbalkon 152 €. Für die Zustimmung des Vermieters gilt der Anspruch aus § 554 BGB; was Mieter dabei beachten, steht im Ratgeber Balkonkraftwerk für Mieter, den Monatsverlauf zeigt die Seite Ertrag.

Was Leser fragen

Wie viel kostet ein Baum vor dem Balkon in Hannover an Ertrag?

Bei 900 Wp am Westbalkon sinkt der Jahresertrag mit einem Zehntel Verschattung von 448 auf 403 kWh, mit einem Viertel auf 336 kWh. Die Ersparnis fällt weniger stark, von 116 € auf 109 € beziehungsweise 96 €, weil der Haushalt den verbliebenen Strom fast ganz selbst nutzt. Laubbäume schatten vor allem im Sommer.

Ist Hannover zu weit im Norden für ein Balkonkraftwerk?

Nein. Mit 1.011 kWh je kWp liegt Hannover 4 % unter dem Bundesdurchschnitt, das kostet ein Gerät mit 900 Wp nur wenige Euro im Jahr. Am Südbalkon spart ein Paar mit 2.500 kWh Verbrauch 152 €, das Gerät für 450 € ist nach 3,0 Jahren bezahlt. Ein kleines Steckergerät deckt ohnehin nur den Grundbedarf, und der wird auch im Norden erreicht.

Wie viele Balkonkraftwerke sind in Hannover registriert?

Das Marktstammdatenregister zählte in der Stadt Hannover 4.150 Steckersolargeräte in Betrieb, 7,9 je 1 000 Einwohner und damit Platz 9 von 15 Großstädten. Der Bundesschnitt liegt bei 18,3. Daneben stehen 8.400 Solaranlagen auf Gebäuden im Register. Die Zahlen gelten für die Stadt, nicht für die Region Hannover mit ihren Umlandgemeinden.

Weiterrechnen

Gesetze und Daten

Verfasst von

Herausgeber von Solarrechnern: Ertrag nach Postleitzahl, Eigenverbrauch, Einspeisevergütung

Aktualisiert am · Redaktionsgrundsätze · Kontakt

Fördersätze 2026, nachgelesen am