Balkonkraftwerk in Düsseldorf: mit oder ohne Akku? 2026
Am Südwestbalkon erzeugen 900 Wp in Düsseldorf 607 kWh im Jahr; ein Akku mit 1 kWh holt davon 146 kWh mehr in den eigenen Haushalt.
Geprüft von Radif Partners · Redaktionsgrundsätze · So rechnen wir
Ersparnis pro Jahr
154 €
670 kWh Solarstrom, 63 % davon selbst genutzt
| Erzeugung im Jahr | 670 kWh |
|---|---|
| davon im Haushalt genutzt | 425 kWh · 63 % |
| ins Netz, ohne Vergütung | 245 kWh |
| vom Wechselrichter abgeregelt (800 VA) | 1 kWh |
| Ersparnis auf der Stromrechnung | 154 € |
| Amortisation | 2,9 Jahre |
| Ersparnis über 20 Jahre | 3.079 € |
Rechenweg Schritt für Schritt
- PLZ 40213 (Region Düsseldorf): 1.032 kWh je kWp bei 35° Süd laut PVGIS für den Mittelpunkt der Postleitzahl.
- Neigung 90° und gewählte Himmelsrichtung: 746 kWh je kWp. Mal 0,90 kWp: 672 kWh vor dem Wechselrichter.
- Viertelstunde für Viertelstunde gegen 74 gemessene Haushalte mit 2.500 kWh im Jahr: 63 % des Stroms nutzt der Haushalt selbst.
- 425 kWh × 36,2 ct = 154 € im Jahr; 450 € Kaufpreis ÷ Ersparnis = Amortisation.
Schätzung mit dem mittleren Wetter 2005 bis 2023 (PVGIS) und gemessenen Haushaltslasten. Ein einzelnes Jahr weicht um einige Prozent ab. So rechnen wir
Düsseldorf liegt beim Solarertrag knapp hinter Köln: PVGIS rechnet für die Postleitzahl 40213 mit 1.033 kWh je Kilowatt Peak bei 35 Grad Süd, Platz 10 von 15 Großstädten. Im Marktstammdatenregister fällt die Stadt durch ihre Speicher auf: 7.188 Batteriespeicher stehen 8.346 Solaranlagen auf Gebäuden gegenüber, 0,86 je Anlage und deutlich mehr als im Bund mit 0,58. Balkonkraftwerke sind dagegen selten, 3.789 Geräte oder 6,1 je 1 000 Einwohner, Platz 14 der Städte. Ein Gerät mit 900 Wp senkrecht am Südwestbalkon erzeugt 607 kWh im Jahr. Ein Paar mit 2.400 kWh Verbrauch nutzt davon 386 kWh selbst und spart bei 36,2 Cent je Kilowattstunde 140 €. Mit einem Akku von 1 kWh kämen 53 € im Jahr hinzu, mit 2 kWh 68 €. Ob sich der Speicher lohnt, entscheidet also sein Preis.
Was das Register über Düsseldorf verrät
| Kennzahl | Düsseldorf | Bund oder Rang |
|---|---|---|
| Ertrag je kWp, 35° Süd | 1.033 kWh | Platz 10 von 15 |
| Balkonkraftwerke in Betrieb | 3.789 | |
| je 1 000 Einwohner | 6,1 | Bund 18,3 |
| Solaranlagen auf Gebäuden | 8.346 | |
| Stromspeicher | 7.188 | |
| Speicher je Gebäudeanlage | 0,86 | Bund 0,58, Platz 3 |
| Volleinspeiser | 10,3 % |
Zwei Werte stechen heraus. Auf fast jede Dachanlage kommt in Düsseldorf ein Speicher, und die Stadt hat zugleich eine der niedrigsten Dichten an Balkonkraftwerken. Wer in Düsseldorf ein eigenes Dach hat, setzt offenbar auf möglichst viel Eigenverbrauch; wer zur Miete wohnt, hat bisher seltener zum Steckergerät gegriffen.
Der Akku am Balkon, durchgerechnet
Ein Paar in Bilk, beide arbeiten teils von zu Hause, 2.400 kWh im Jahr. Der Balkon im dritten Stock zeigt nach Südwesten und ist frei von Schatten. Das Gerät kostet 450 €, der Akku kommt optional dazu. Die Lastprofile hinter dem Motor stammen aus den Messreihen der HTW Berlin.
| Variante | selbst genutzt | Mehr als ohne Akku | Wert des Mehrs/Jahr | Ersparnis gesamt |
|---|---|---|---|---|
| ohne Akku | 386 kWh | 140 € | ||
| Akku 1 kWh | 532 kWh | 146 kWh | 53 € | 193 € |
| Akku 2 kWh | 575 kWh | 188 kWh | 68 € | 208 € |
Die zweite Kilowattstunde Speicher bringt weniger als die erste, weil an vielen Tagen schon der kleine Akku nicht voll wird. Ohne Akku ist das Gerät nach 3,2 Jahren bezahlt. Für den Speicher gilt eine eigene Rechnung: Sein Preis geteilt durch den Wert des Mehrs ergibt die Jahre bis zur Amortisation, und die sollten unter seiner erwarteten Lebensdauer liegen. Wie groß ein Speicher sein sollte, erklärt der Ratgeber zur Speichergröße.
Rheinische Nachbarn: Düsseldorf und Köln
Die Stadtzentren liegen 34 Kilometer Luftlinie auseinander, beide in der Niederrheinischen Bucht, beide flach am Strom. Beim Ertrag trennt sie wenig: 1.033 gegen 1.038 kWh je kWp, am Südwestbalkon 607 gegen 610 kWh. Bei der Verbreitung schon: Köln hat 7,6 Balkonkraftwerke je 1 000 Einwohner, Düsseldorf 6,1. Am Wetter kann der Unterschied nicht liegen.
Niederrhein-Wetter: mild, aber grau im Winter
Der PVGIS-Punkt der Innenstadt liegt auf 35 Metern, offen für die Westwinde vom Atlantik. Die Winter sind mild, aber oft bedeckt. November bis Februar tragen 15,7 % zum Jahresertrag bei, Platz 6 unter den Städten. Im Dezember erzeugt das Beispielgerät 17,3 kWh, im März schon 54 kWh. Bei den Dächern zeigt 33 % der Anlagen hauptsächlich nach Süden, 19 % nach Südwesten. Mieter haben nach § 554 BGB Anspruch auf die Erlaubnis; angemeldet wird nur im Marktstammdatenregister.