Balkonkraftwerk in München: Sonne, Föhn und Ersparnis 2026

Mit 900 Wp senkrecht nach Süden erzeugt ein Balkonkraftwerk in München rund 727 kWh im Jahr, so viel wie in keiner anderen der verglichenen Großstädte.

Geprüft von Radif Partners · Redaktionsgrundsätze · So rechnen wir

bei München: 1.137 kWh/kWp

Schatten und Wechselrichter

Ersparnis pro Jahr

161 €

727 kWh Solarstrom, 61 % davon selbst genutzt

61 %
39 %
selbst genutzt
ins Netz
abgeregelt
Erzeugung im Jahr727 kWh
davon im Haushalt genutzt444 kWh · 61 %
ins Netz, ohne Vergütung283 kWh
vom Wechselrichter abgeregelt (800 VA)2 kWh
Ersparnis auf der Stromrechnung161 €
Amortisation2,8 Jahre
Ersparnis über 20 Jahre3.217 €
Erzeugung je Monat: Dezember 27 kWh, Juni 83 kWh
Rechenweg Schritt für Schritt
  1. PLZ 80313 (Region München): 1.137 kWh je kWp bei 35° Süd laut PVGIS für den Mittelpunkt der Postleitzahl.
  2. Neigung 90° und gewählte Himmelsrichtung: 810 kWh je kWp. Mal 0,90 kWp: 729 kWh vor dem Wechselrichter.
  3. Viertelstunde für Viertelstunde gegen 74 gemessene Haushalte mit 2.500 kWh im Jahr: 61 % des Stroms nutzt der Haushalt selbst.
  4. 444 kWh × 36,2 ct = 161 € im Jahr; 450 € Kaufpreis ÷ Ersparnis = Amortisation.

Schätzung mit dem mittleren Wetter 2005 bis 2023 (PVGIS) und gemessenen Haushaltslasten. Ein einzelnes Jahr weicht um einige Prozent ab. So rechnen wir

München führt den Solarvergleich der deutschen Großstädte an: PVGIS rechnet für die Postleitzahl 80313 mit 1.137 kWh je Kilowatt Peak bei 35 Grad Süd, Platz 1 von 15 und 17 % mehr als Hamburg. Auch der Winter fällt hier stärker aus als anderswo: November bis Februar liefern 19,1 % des Jahresertrags, im Mittel der Städte sind es 15,5 %. Ein Gerät mit 900 Wp am Südbalkon erzeugt 727 kWh im Jahr; eine vierköpfige Familie mit 3.500 kWh Verbrauch spart damit bei 36,2 Cent je Kilowattstunde 186 €. Mit 1.800 Wp an demselben Wechselrichter mit 800 VA steigt der Ertrag auf 1.256 kWh und die Ersparnis auf 262 €. Trotz der Sonne sind im Marktstammdatenregister nur 9.905 Balkonkraftwerke eingetragen, 6,6 je 1 000 Einwohner gegenüber 18,3 im Bund.

Spitzenreiter beim Ertrag: Münchens Kennzahlen

PVGIS für die PLZ 80313; Marktstammdatenregister, abgerufen am 15. Oktober 2026; Einwohner nach Destatis.
KennzahlMünchenMittel der Städte
Ertrag je kWp, 35° Süd1.137 kWh1.055 kWh
Platz beim Jahresertrag1 von 15
Anteil November bis Februar19,1 % (Platz 1)15,5 %
Höhe des PVGIS-Punkts501 m
Balkonkraftwerke in Betrieb9.905
je 1 000 Einwohner6,6 (Platz 12)Bund 18,3

Winterstrom: wo München den Unterschied macht

Zwischen Mai und August liegen die Großstädte beim Solarertrag eng beieinander. Den Abstand schafft München im Winter. Die Stadt liegt auf 501 Metern Höhe am Rand des Alpenvorlands, und bei Föhn strömt trockene, klare Luft von den Bergen herab. An solchen Tagen erreicht die flache Wintersonne die Module ohne den Dunst, der im Tiefland häufig liegt. PVGIS weist für München deshalb den höchsten Winteranteil aller verglichenen Städte aus.

PVGIS-Monatswerte, Juli zum Vergleich.
MonatErtrag bei 900 Wp, senkrecht Süd
November33,4 kWh
Dezember29,9 kWh
Januar31,1 kWh
Februar44,7 kWh
Juli84,4 kWh

Senkrecht montierte Module profitieren davon am meisten, denn sie stehen fast im rechten Winkel zur tiefen Sonne. Schnee spielt am Geländer kaum eine Rolle, er rutscht von senkrechten Flächen ab.

Zwei Module oder vier?

Das EEG erlaubt bei Steckersolargeräten bis 2.000 Wp Modulleistung, solange der Wechselrichter höchstens 800 VA abgibt. Für eine Münchner Familie mit 3.500 kWh im Jahr sieht der Vergleich so aus:

Senkrecht nach Süden, 36,2 ct/kWh, Kaufpreise als Annahme.
AusstattungErtragselbst genutztErsparnis/JahrAmortisation
900 Wp, 450 €727 kWh514 kWh186 €2,4 Jahre
1.800 Wp, 750 €1.256 kWh724 kWh262 €2,9 Jahre

Die zusätzlichen Module heben vor allem die Morgen- und Abendstunden sowie die trüben Tage, an denen zwei Module den Wechselrichter nicht auslasten. In der Mittagsspitze begrenzt der Wechselrichter, ein Teil des Mehrertrags geht dort verloren. Wie viel, hängt vom Balkon ab; der Ratgeber zur 800-Watt-Grenze rechnet es durch.

Westen oder Osten am Münchner Balkon

Ein Westbalkon liefert mit 900 Wp 499 kWh, ein Ostbalkon 486 kWh. Für Familien, die nachmittags zu Hause sind, ist Westen oft die bessere Lage, obwohl die Jahressumme unter der des Südens bleibt. Bei Dachanlagen zeigt das Register ein klares Bild: 45 % der Münchner Gebäudeanlagen weisen hauptsächlich nach Süden, 14 % sind Ost-West-Anlagen.

Viel Sonne, wenige Geräte

Mit 6,6 Balkonkraftwerken je 1 000 Einwohner steht München trotz des besten Ertrags nur auf Platz 12 der Städte. Die Stadt ist geprägt von Mietwohnungen und großen Eigentümergemeinschaften, in denen über jede Änderung an der Fassade beraten wird. In Wohnungseigentumsanlagen zählt das Balkonkraftwerk nach § 20 WEG zu den privilegierten Maßnahmen: Die Gemeinschaft entscheidet über die Art der Anbringung, kann das Gerät aber nicht grundsätzlich verbieten. Eingetragen wird es im Marktstammdatenregister, das auch die Zahlen dieser Seite liefert.

Was Leser fragen

Warum bringt ein Balkonkraftwerk in München mehr als in Norddeutschland?

Weil München südlicher und höher liegt: Der PVGIS-Punkt der Postleitzahl 80313 liegt auf 501 Metern, die Sonne steht im Winter höher als an der Küste, und Föhnlagen bringen oft klare Luft aus den Alpen. Das Ergebnis sind 1.137 kWh je kWp bei 35 Grad Süd, der beste Wert unter 15 Großstädten. Den größten Vorsprung hat München zwischen November und Februar.

Wie viel Strom liefert ein Balkonkraftwerk in München von November bis Februar?

Ein Gerät mit 900 Wp senkrecht am Südbalkon erzeugt in diesen vier Monaten zusammen rund 139 kWh, 19,1 % seines Jahresertrags. Im Dezember sind es 29,9 kWh, im Januar 31,1 kWh. Das reicht für die Grundlast von Kühlschrank und Router an hellen Tagen, nicht aber für Heizlüfter oder Waschmaschine.

Lohnen sich in München vier Module statt zwei am Balkon?

Oft ja. Bei 3.500 kWh Verbrauch bringen 1.800 Wp am 800-VA-Wechselrichter 1.256 kWh im Jahr und sparen 262 €, gegenüber 186 € mit 900 Wp. Erlaubt sind nach dem EEG bis 2.000 Wp Modulleistung. Voraussetzung ist ein Balkon, an dem vier Module sicher Platz finden.

Weiterrechnen

Gesetze und Daten

Verfasst von

Herausgeber von Solarrechnern: Ertrag nach Postleitzahl, Eigenverbrauch, Einspeisevergütung

Aktualisiert am · Redaktionsgrundsätze · Kontakt

Fördersätze 2026, nachgelesen am